Посещение филиала ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

В рамках мероприятий, приуроченных к Году мира и созидания, сотрудники Главного статистического управления Брестской области и члены их семей 20 мая 2023 года посетили филиал ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».


Форт № 5 – уникальный памятник русского фортификационного искусства конца XIX - начала XX веков. Форт входил в число оборонительных объектов Брест-Литовской крепости второй линии. Построен в 1880-е годы, как одно из передовых укреплений крепости. В 1995 г. форт № 5 был включен в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь 2 категории. В 1999 г. стал филиалом ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».


После долгой реставрации создана экспозиция «Форт № 5 Брестской крепости», торжественное открытие которой состоялось 19 января 2021 г. Экспозиция повествует о многовековой истории появления и развития фортификации на землях Беларуси на примере строительства и модернизации Брест-Литовской крепости и форта № 5. Отражает их роль в Первой мировой и Великой Отечественной войнах. Знакомит с послевоенной историей этих сооружений, их современным состоянием и перспективами развития.

 


24 мая 2023